Epée à clavier d'officier de Marine troisième... Lot 550
Résultat :
Estimation :
Epée à clavier d'officier de Marine troisième république , lame droite à quatre pans symétrique, vierge de marquages. Monture en bronze doré ciselé, plateau principal portant en son centre une ancre étalinguée sur fond de tombé de drapeaux. Dans son fourreau en cuir (fourreau largement accidenté, usures à la dorure et oxydations).
Longueur totale : 90,5 cm