BALKAN - EMPIRE OTTOMAN
Couteau dit "Bichaq"... Lot 543
Résultat :
Estimation :
BALKAN - EMPIRE OTTOMAN
Couteau dit "Bichaq" à lame légèrement courbe en acier à décor gravé. Fusée en bois à incrustation filets de métal figurant des végétaux stylisés.
(petites oxydations de la lame et petits manques à la fusée)
Epoque fin XIXème siècle - début XXème siècle
Longueur de la lame : 15,5 cm