Marilyn, 1961 Tirage jet d'encre couleur réalisé en 2002 pour l'exposition « Una notte con Marilyn » au Palazzo Reale de Milan. Encadré. Signé, titré et daté à la mine de plomb sous l'image dans la marge. 86 x 117 cm (33.9 x 46.1 in.) Cette image empreinte de douceur et de sensualité est issue d'une séance réalisée un soir de novembre 1961, huit mois avant la mort de l'actrice. Kirkland travaille alors pour le magazine « Look » et décide de photographier Marilyn pour les 25 ans de la publication. Elle accepte mais impose le décor : un lit et des draps de soie blancs. Lit : Douglas Kirkland, Une nuit avec Marilyn, Albin Michel, 2002, image reproduite.