Commode en bois de rose et palissandre à décor marqueté de branchages fleuris ouvrant par deux tiroirs, faces galbées, ornementation de laiton doré formant grand cartouche central, poignées de tirage, chutes d'angles et sabots d'agrafes feuillagées.
Dessus de marbre brocatelle violette.
Style Louis XV
H. 99 cm - L. 119 cm - P. 49 cm
(Accidents et manques au placage)