Gotzmann, Emmy. Francfort/M. 1881 - 1950 Berlin.... Lot 855
Résultat :
Estimation :
Gotzmann, Emmy. Francfort/M. 1881 - 1950 Berlin. Vue sur un jardin fleuri, à l'arrière-plan, silhouette d'une maison au toit de chaume. Signé et daté '11' en bas à droite. Emmy Gotzmann appartenait à la Sécession berlinoise. Membre de la colonie d'artistes Ekensund au Fjord de Fensburg. Ami d'Otto Heinrich Engel, cofondateur de la Sécession berlinoise. H : 81 x 100 cm. Cadre H : 102 x 123 cm. Collection.