Fusil de chasse à double canon en table. Platines à silex et à corps plats gravés de fleurettes. Canons incrustés au tonnerre de décors or et de l'inscription "canon tordu" crosse à jour sculptée. Garnitures en fer gravé avec reserve dans la crosse. Les platines sont signees VEUVE PEYRET DUBOIS FILS usures generales baguette d'origine. Long canon 67 cm longueur totale 111cm epoque fin XVIIIeme. Arme de belle qualité à nettoyer