Lot n° 134

Résultat :
Estimation :

CHEVAUX. — Races, 5 ouvrages. - DIFFLOTH. Races chevalines. Élevage et exploitation des chevaux de trait et de selle. Paris. Baillière. 1923. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs, pièces de titre rouges, couvertures et dos conservés. 512 pp. Nombreuses illustrations. Mennessier de la Lance I, 399. - PIETREMENT. Les races chevalines dans le temps et dans l’espace. Paris. Masson. 1905. In-8, broché, dos abîmé. 27 pp. - Observations de la Société d’encouragement pour l’amélioration des races de chevaux en France... Paris. Malteste. 1842. In-8, broché. 26 pp. Quelques rousseurs. - SIDNEY. Le livre du cheval. Pur-sang, Demi-sang... Paris. Pairault. 1892. In-8, brochage abîmé. 516 pp. Traduit par le Comte René de Beaumont. Mennessier de la Lance II, 508. - GALLIER. Alfred. Le cheval de trait. Paris. Laveur. In-12, brochage sali. (6) pp. ; 306 pp.