CHEVAUX. — Militaria, 9 ouvrages.
- BENOIST. Général de. Dressage et conduite du cheval de guerre.
Paris. Berger-Levrault. 1899. In-8, broché, dos renforcé. XV pp. ; 200 pp.
Édition originale. Mennessier de la Lance I, 109.
- CHOMEL. Étude sur l'entraînement et sur la préparation des chevaux à la guerre. Paris. Berger-Levrault. 1892. In-8, brochage fatigué, non coupé. (2) ff. ; 142 pp. Édition originale. Mennessier de la Lance I, 278.
- CACCIA. Comte. De l’équitation militaire. Paris. Le Normant. 1842. In-8, brochage fatigué. 103 pp.
Édition originale. Petites taches. Mennessier de la Lance I, 197.
- GAUME. Alexandre. Recherches sur l’équitation militaire par un ancien soldat. Paris. Tanera. 1880. In-12, débroché. 274 pp. ; (1) f.
- RICHARD. Etude du cheval de service et de guerre... Paris. Hachette. 1874. In-12, pleine toile brune postérieure à la Bradel. (2) ff. ; XXII pp. ; XL pp. ; 528 pp.
Mouillures et trace de moisi. 5ème édition. Mennessier de la Lance II, 421.
- (PUIBUSQUE). Des haras dans leurs rapports avec la production des chevaux et des remontes militaires. Paris. Le Normant. 1833. In-8, broché, infime accroc au dos. 72 pp.
Édition originale. Mennessier de la Lance II, 359.
- THOMAS. Cours d’équitation et de dressage. Juin 1914. In-8, broché. 164 pp.
Illustré de 12 planches. Manuel de l’Ecole militaire de l’artillerie.
- DAUMAS. Général. Le cheval de guerre. Paris. Bureau de la Revue des Deux-Mondes. 1855. In-8, broché. 24 pp.
EAS de l’auteur.
- Dressage du cheval de guerre, et du cheval de chasse. Paris. Berger-Levrault. 1891. In-8, broché, dos passé. (2) ff. ; 210 pp.
3ème édition, revue et corrigée, augmentée de 11 gravures.