Lot n° 23

Samuel BOURNE (1834-1912)

Résultat :
Estimation :

A bit on the new Rod at Rogi, near Chini, Himalaya, Inde, 1866 Épreuve d'époque sur papier albuminé. Signée et référencée « 1506 b » en bas à gauche dans l'image. 29,2 x 23,6 cm (11.5 x 9.4 in.) Cette image est conservée dans les collections du Victoria & Albert Museum (London), George Eastman House Archives et The National Gallery of Australia. Provenance : Daniela Dangoor Gallery, London. Lit : Icon of Photography. The 19th Century, Munich, Prestel, 2002, image reproduite pl.81.