ALBUM DU MONT SAINT-MICHEL Vues extérieures et intérieures du Mont Saint-Michel, années 1860-1880 Album relié contenant 48 épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés avec serpentes de protection. Monogramme « FB » manuscrit dans certaines épreuves. Format de l'album : 51,5 x 41,5 x 5 cm (20.3 x 16.3 x 2 in.) - 30 épreuves au format : 32 x 26 cm (12.6 x 10.2 in.) 18 épreuves au format : 20 x 14 cm (7.9 x 5.5 in.) Bon état général. Nombreuses rousseurs et taches sur les serpentes et sur certaines épreuves. Salissures des planches cartonnées.