[ORDONNANCES DES ROIS DE FRANCE]. - Ordonnances des Roys de France de la troisième race, recueillies par ordre chronologique [...]. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1723-1790 (15 vol., dont un de Table [1747]). -- Ordonnances des Rois de France de la troisième race [...]. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1814-1841 (7 vol., dont un de Table [1847]). Ensemble 22 volumes in-folio (sur 23), maroquin, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tranches dorées. - Tt. 1 à 11 : maroquin rouge de Padeloup ; - Tt. 12 & 13 : maroquin bronze aux armes royales (reliure de l'époque) ; - T. 14 : maroquin vert aux armes royales (reliure de l'époque) ; - Tt. 16 à 21 : maroquin bleu (Chambolle-Duru). - Table de 1747 : veau moucheté aux armes royales (reliure de l'époque) ; - Table de 1847 : maroquin bleu (Chambolle-Duru). Des bibliothèques de Versailles, avec timbre sec et contre-cachet sur les titres (« Livre vendu 1855 »), et de Galard de Brassac de Béarn, avec ex-libris. BELLE COLLECTION EN MAROQUIN DE PADELOUP OU DE PROVENANCE ROYALE (pour les quatorze premiers volumes). Volume 15 en déficit ; quelques petits accidents aux coins et aux coiffes ; quelques épidermures