De la Manoeuvre des vaisseaux, ou Traité de méchanique et de dynamique [...]. À Paris, Chez H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1757. Petit in-4° (194 x 250 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, pièce d'armes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quinze planches gravées repliées. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE AUX ARMES DE JEAN-BAPTISTE DE MACHAULT D'ARNOUVILLE (1701-1794), ministre d'État (1749), garde des sceaux (1750) et secrétaire d'État à la Marine (1754-1757)