De l'Estat et svccez des affaires de France [...]. À Paris, Chez Pierre L'Huillier, 1573. 2 volumes in-16, basane, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.). Un portrait en frontispice. Deux mors fendus ; coiffes du tome I avec petits manques ; mouillure ancienne dans le même volume ; petite restauration en marge d'un feuillet du tome II. « Ouvrage qui a eu beaucoup de succès et qui est encore bon à consulter » (Brunet, II, 1611)