Dictionnaire de la noblesse contenant les généalogies, l'histoire & la chronologie des familles nobles de France, l'explication de leurs armes, & l'état des grandes terres du royaume.
Paris, chez la veuve Duchesne, l'Auteur, puis chez Antoine Boudet, 1770-1778. 12 volumes in-4 (259 x 200 mm). Plein veau raciné, triple encadrement de filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaison de maroquin fauve, tranches rouges (reliures d'époque).
Seconde édition amplement augmentée de ce dictionnaire de référence.
Sans les 3 volumes de suppléments publiés plus tard par Badier, de 1783 à 1786. (Saffroy, vol. III, n° 34194).
Bon état général malgré l'état d'usage.