Office de la Semaine sainte, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris.
Pour la maison de Monseigneur le Duc d'Orléans, Premier Prince du sang.
Paris, chez d'Houry, 1730. In-8 (200 x 135 mm), 769 pp.
Plein maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, fleurs de lys aux écoinçons, dos à nerfs orné et titré, tranches dorées (reliure d'époque).
Exemplaire aux armes de Philippe II d'Orléans, duc d'Orléans, de Valois, de Chartres, de Nemours et de Montpensier. Illustration: 2 eaux-fortes.
Les armes ont été biffées au titre.
(Mouillure sur quelques feuillets, état d'usage, reliure frottée et coins émoussés).