Lot n° 91

CÉSARÉE Eusèbe de (mort en 339)

Estimation :

De evangelica praeparatione, Libri XIIII Cologne, Hero Alopecius, 1539. In-4 (310 x 210 mm), [4]-99 ff., en latin. Plein veau brun, encadrement de larges roulettes estampées à froid sur les plats, dos à nerfs (reliure d'époque). Édition latine dans la traduction de Georgius Trapezuntius. Exemplaire réglé dans une élégante reliure de l'époque estampée à froid. Quelques annotations marginales manuscrites en latin, à l'encre brune. PROVENANCE Bibliothèques de Daniel Appia; de Robert de Billy; et un troisième non identifié (ex-libris contrecollés sur contregarde). (Quelques restaurations à la reliure (coins, mors et coiffes), une charnière fendue avec une partie du dos décollée).