BARTHÉLEMY Jean-Jacques, dit Abbé (1716-1795) Lot n° 88
Résultat :
Estimation :
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire
Paris, de Bure l'aîné, 1790. 7 volumes in-8 (210 x 133 mm) et 1 volume in-4 (265 x 205 mm). Plein veau marbré, roulette doré encadrant les plats, dos lisse orné de fleurons et fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées (reliure d'époque).
Édition enrichie du Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis; précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, chez de Bure l'aîné, 1790. Troisième édition contenant 31 (sur 32) planches gravées horstexte en double-page, dont une dépliante, certaines cartes aux frontières mises en couleurs.
Bel exemplaire.
(Pastille blanche apposée sur plat du vol. IV).