L.A.S adressée au poète Auguste LACAUSSADE. S.l., «30 avril», 1 page in-8 à l'encre brune. (Traces de pliures, rousseurs) «[...] Notre aimable poète [Auguste de] Chatillon n'est pas tiré d'affaire [...] qu'un manuscrit [...] Voyage en Amérique [...] mais le Pays ne met pas de feuilletons de voyages. Je dois en parler à Dalloz pour le Moniteur [...]»