Post-scriptum autographe monogrammé. Valvins par Avon (Seine-et-
Marne), s.d. 6 pages in-12 à l'encre (pliures horizontales et déchirures).
Post-scriptum autographe monogrammé à la suite d'une lettre de sa fille
Geneviève à Paule Gobillard, peintre et nièce de Berthe Morisot. Ils ne l'ont pas oubliée, mais Geneviève a travaillé au «gros coup de collier final du Calendrier, j'ai écrit du matin au soir pendant la dernière quinzaine [...] C'est fini à présent et je danse de joie toute seule. Comment on va? Mère pas trop mal, bien que souffrant encore des yeux; père, très gros [Mallarmé ajoute: «flute! SM»]; moi, je commence à secouer ma ridicule maladie d'été. Ah! les coureuses! Alors on a été au bord de la mer, enlevées. [...] Valvins mérite son nom comique de Valvins les bains. Oui, Etoile [amie danoise] est à la ferme et nous nous trempons ensemble». Le pays est vide, personne n'est encore venu: «Il ne se passe rien, pour le plus grand bonheur [Mallarmé ajoute: «toutefois plus grand si vous étiez là trois SM»] de mon vieux philosophe de père qui travaille beaucoup». Ils espèrent les voir bientôt: «vous seriez les plus gentilles petites filles de vouloir bien nous donner [Mallarmé biffe et corrige: «(elle avait répété nous donner et radote)»] une journée, de façon à faire paraître moins longue cette ennuyeuse séparation de tout l'été»... Mallarmé prend à son tour la plume: «Je ferai mieux qu'annoter l'épistole de ma fille, puisque je vous embrasse à la fin, la chère enfant prévenant en ayant laissé juste la place; mais il faut venir, le plus tôt, je forme le projet paternel de recommencer sur des joues moins lointaines.
Alors on s'est rapatriée avec Monsieur Renoir? Julie [Manet, fille de Berthe Morisot] n'a plus son bandeau? Que de choses il me tarde de savoir: qu'on accoure [...]».