Malraux conquérant de l'impossible, tapuscrit signé avec de nombreuses corrections autographes
Circa 1975. 8 pages in-4.
Bel hommage de Romain Gary à André MALRAUX, tapuscrit signé avec de nombreuses corrections autographes à l'encre noire.
Texte paru pour le catalogue de l'exposition consacrée à Malraux, organisée en Novembre 1977 à la Chancellerie de l'Ordre de la Libération de Paris, puis, repris plus tard dans le livre consacré au Général de Gaulle:
Ode à l'homme qui fut la France.
À la sortie de guerre, Gary est fait compagnon de la libération, André
Malraux alors membre du gouvernement du Général de Gaulle, lui donne son premier poste de consul à Sofia.