COCTEAU Jean (1889 - 1963), MORETTI Raymond (1931... Lot n° 266
Résultat :
Estimation :
"Chevalier à la tour" lithographie en couleurs sur papier. Signé à deux mains dans la planche en haut à droite Moretti et en haut à gauche Jean Cocteau ainsi que daté 1962. Contresigné à la mine de plomb en bas à droite Moretti. Numéroté en bas à gauche 8/79. Tirée d'une série intitulée " L'âge du verseau " dont l'édition a débuté en 1962. Elle ne fut achevée qu'en 1973, ayant été retardée près de dix ans, après le décès de Jean Cocteau survenu au cours de l'impression. Ecole française. Dim.:+/-49,5x64cm.