JEAN FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-PARIS 1825)
FEMME... Lot 100
Résultat :
Estimation :
FEMME À LA CORBEILLE DE FLEURS DANS SON SALON
Panneau de noyer filassé, ovale
Cadre en bois tendre sculpté et doré d’époque Louis XIV
Au revers une inscription à l’encre : 2484 / M de Corval (?)
Woman with a basket of flowers in her living room, walnut wood wired panel, oval, sculpted golden Louis XIV style softwood frame, in the back, an ink inscription: 2484 / M de Corval (?)
25,5 x 20,5 cm - 10 x 8,1 in.
PROVENANCE
Vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 10 juillet 1968, n°23 ;
Chez Galerie Frank Partridge, Londres, en février 1971.