École FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur... Lot 97
Résultat :
Estimation :
École FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de Maurice Quentin de LA TOUR
Portrait de l’abbé François Emmanuel Pommyer (1713-1784)
Pastel
Late 18th century French school, foll. of M. Quentin de La Tour, Portrait of the Abbey François Emmanuel Pommyer (1713-1784), pastel
48 x 39 cm - 187/8 x 153/8 in.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue de l’exposition Le voleur d’âmes. Maurice Quentin de La Tour, Versailles, Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, 14 septembre-12 décembre 2004, reproduit p. 87, fig. 3, cité p. 88 (copie Chez Christie’s Paris avril 2004) ; N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Londres, 2006, reproduit p. 300, photo III (copie tardive chez Christie’s Paris, avril 2004).