FRANÇOIS EISEN (BRUXELLES 1685-APRÈS 1778)
LE... Lot 93
Résultat :
Estimation :
LE CARNAVAL DES ENFANTS
Toile
Signé et daté en bas à gauche : Fcois Eisen père / 1771
Insciptions au revers du châssis : Fcois Eisen 1771 / 11204
The kids’ carnival, canvas, signed and dated on the lower left: Fcois Eisen père / 1771, inscriptions in the back of the stretcher: Fcois Eisen 1771 / 11204
46,5 x 37 cm - 18,3 x 14,6 in.
Nous pouvons mettre en pendant notre tableau avec le tableau d’Eisen signé et daté 1771, Jeux d’enfants (vente Tajan, 16 Juin 2015, n°62). Ce dernier porte le même numéro d’inventaire au revers du châssis, 11 204.
Notre tableau est très proche de la composition de François Eisen conservée au musée de Brou à Bourg-en-Bresse (toile, 46 x 37 cm), signée et datée en bas à gauche.