ATTRIBUÉ À FRANCESCO MONTELLATICI, DIT CECCO BRAVO... Lot 28
Résultat :
Estimation :
ATTRIBUÉ À FRANCESCO MONTELLATICI, DIT CECCO BRAVO (1607-1661)
LA TENTATION
Toile
Restaurations anciennes
Sans cadre
Attr. to F. Montellatici called Cecco Bravo, The temptation, canvas, without frame, old restorations
107 x 163 cm - 42,1 x 64,2 in.
Ayant débuté comme brillant décorateur à fresques (Florence, Santissima Annunziata, Casa Buonarroti en 1636, Palais Pitti en 1637), le caractère anti-académique de la peinture de Cecco Bravo l’empêche de continuer dans cette voie et il se consacre à des tableaux où les sujets sont traités de manière étrange et fantastique. Avec Sebastiano Mazzoni, il représente le courant vénitien à la touche brillante et aux éclats de lumière scintillants de la peinture florentine du Seicento.
Une autre version de cette composition est conservée dans une collection particulière florentine (donnée à Cecco Bravo, repr. dans Mina Gregori, « A Cross-Section of Florentine Seicento painting. The Piero Bigongiari Collection », Apollo, juillet1974, n°149, p.224, ill.16).