[ÉGLISE DE FRANCE]. o Collection des procès-verbaux des assemblées-générales du Clergé de France, depuis l'année 1560, jusquà présent []. A Paris, De l'Imprimerie de Guillaume Desprez, Imprimeur, 1767-1778 (8 tomes en 9 vol.), oo Précis par ordre alphabétique, ou Table raisonnée des matieres []. A Paris, De l'Imprimerie de Guillaume Desprez, Imprimeur, 1767-1778 & 1770. 8 tomes et une table en 10 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné d'armoiries, tranches dorées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Timbre humide du Grand Séminaire de Blois sur les titres. Quelques épidermures et petits accidents, mais
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU CLERGÉ DE FRANCE (au dos) [O. H. R., 912] & de LOUIS PHILIPPE JOSEPH, DUC D'ORLE?ANS (frappées peu après sur les plats et de fers différents).