HENRIK NEUGEBOREN dit Henri Nouveau (1901-195... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
[MUSIQUE] OEuvres pour Piano et Violon, 1936-1940. Deux manuscrits et une copie autographes par Henri Neugeboren. - Epi milligramm. « 4. IV. 39 ». Manuscrit autographe signé d'une page in-folio, avec envoi à E.M.E. Rosé. Un autre version d'une page avec un texte supplémentaire en allemand est jointe, ainsi qu'un fragment de manuscrit comportant le thème du violon sur deux portées. - 3ème sonatine. « Nice, 1936 ». Copie autographe signée de 19 pages in-folio, avec la mention autographe en allemand « Copie pour E.M.E. Rosé, 23.9.39. H.N. ». - Prélude, Cadence, Air, Finale. « (1940) ». Manuscrit autographe signé de 7 + 4 pages in-folio, avec un envoi autographe à E.M.E. Rosé.