TAGNE NEJPE William (né en 1983, Cameroun), "Enfance... Lot 16
Résultat :
Estimation :
TAGNE NEJPE William (né en 1983, Cameroun), "Enfance volée 1993 A2", 2016. Acrylique sur toile signée et datée, 200 x 150cm.
(manque de peinture en bordure)
Vit et travaille au Cameroun. Après avoir étudié à l'atelier du peintre Nkanganyam Viking considéré comme l'un des pionniers de l'art contemporain au Cameroun, William participe dès 2005 à des expositions individuelles et collectives. Sa peinture s'inspire principalement du
monde de l'enfance, une enfance qu'il qualifie de "volée", lui a souffert vivement de l'absence de son père et d'une déscolarisation précoce.
Ses uvres prennent souvent la forme d'un plaidoyer en demi-teintes pour la protection de l'enfance, où la figure infantile trône au centre
du décor interpellant le regardeur d'un il hagard et interrogateur.