MONTIERES, vase tronconique à haute épaule en... Lot 35
Résultat :
Estimation :
MONTIERES, vase tronconique à haute épaule en terre cuite émaillée, col resserré évasé, décor émaillé cloisonné polychrome, l'épaule ornée de motifs de roses et de motifs géométriques hélicoïdaux stylisés polychromes, la panse à fond émaillé vert sombre à décor de feuilles dans des réserves triangulaires.
Signé au revers Montières Amiens France (signature difficilement lisible), numéroté en creux 247
Vers 1928
H.24 cm
2 importants défauts de cuisson sur l'épaule et sur la panse résultant probablement de pièces collées l'une à l'autre au moment de la cuisson
Bulles de cuisson éclatées au niveau du col