Très rare et exceptionnel flacon en verre incolore pressé moulé légèrement dépoli satiné de section rectangulaire, en forme d'amphore à parois latérales bombées en partie haute richement décorées en relief de fleurs, une face à décor moulé en relief en réserve d'une femme dansant tenant dans ses bras le Moulin Rouge sur fond de fleurs, titré en creux sur cartouche en partie basse, et titré également sous le col en creux, bouchon demie-lune à décor en relief de fleurs, avec son coffret lyre (défraichi) titré. modèle dessiné par le sculpteur Louis Chalon. signé Chalon en creux dans la masse sur une face. numéroté.- h : 14,5cm