Lot comprenant un vase plastique en forme de tête d'africain, une cruche à panse globulaire écrasée, un balsamaire à haut col, une coupelle, une lampe à huile à bandeau quadrillé, et un vase à panse biconique et col droit.
Terre-cuite commune. Chocs et craquelures pour le vase plastique, bec manquant pour la lampe à huile
Orient, du IIIe siècle avant au Ve siècle après J.-C.
H. : de 2,2 à 8 cm
Expert : Monsieur LEBEURRIER