UMBERTO LILLONI
(Milano 1898 - 1980)
Lavagna, 1940
Olio su tela cm 50x37,5
Firma al centro dell'opera
Sul retro dell'opera è presente:
- Titolo, data di escuzione e firma
- Certificato di autenticità de Maestro nell'anno 1996
- Etichetta Galleria B. Grossetti "Dell'Annunciata" Milano
- Etichetta Galleria "Galleria Micheli" Lecco
- Timbro della Galleria "F. Russo" Roma
- Timbro Archivio fotografico generale Umbero Lilloni
Autentica su fotografia rilascita dall'Archivio fotografico generale Umbero Lilloni Milano, N° BS 652 con timbro e firma della Galleria "F. Russo" Roma
Bibliografia: Umbero Lilloni, Catalo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo secondo n°355 - Ed. Skira
Esposizioni:
- Mostra personale di Umberto Lilloni, Galleria B.
Grossetti "Dell'Annunciata" Milano, 25.11 - 8.12 1942 opera n°28
- Mostra di Umberto Lilloni, Galleria "Galleria Micheli" Lecco, 19.06 - 02.07 1943
Opera in cornice