GIUSEPPE CESETTI, Quattro butteri a cavallo Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
GIUSEPPE CESETTI
(Tuscania 1902 - 1990)
Quattro butteri a cavallo, 1989
Olio su tela cm 70x70
Firma in basso a sinistra
Sul retro dell'opera è presente l'etichetta di partcipazione all'esposizione "Cento opere recenti" di Giuseppe Cesetti
Museo Diocesano d'arte sacra S. Apollonia - Venezia, Luglio - Settembre 1989
Bibliografia:
-"Cento opere recenti" di Giuseppe Cesetti, 1989 pag. 118
- Catalogo generale G. Mondadori, I° repertorio, Tav. 89/24 pag. 224
Autentica dell'opera rilasciata dalla galleria d'arte Contini in fotocopia
Opera in cornice