INDO-PORTUGAIS, XVIIE SIÈCLE
Plaquette en ivoire sculpté représentant la Sainte Famille avec sainte Anne et saint Joachim
La Vierge et sainte Anne sont assises sur un banc sous une tenture ; l'Enfant, sur les genoux de Marie, tend un fruit à sainte Anne ; au second plan, Joachim en prière et Joseph tenant un bâton ; encadrement mouluré.
Sur un support en velours rouge
Expert : Cabinet Fligny
Accidents, manques et petite restauration H : 12 cm l : 8,8 cm