Deux éventails de forme ballon du début du 20ème... Lot 91
Résultat :
Estimation :
Deux éventails de forme ballon du début du 20ème siècle, le premier avec une feuille de soie crème montée à l'Anglaise et peinte d'un couple en robe du 18ème siècle exécutant une danse formelle, dans une bordure verte façonnée, les réserves peintes de guirlandes de fleurs bleues et blanches, la feuille parsemée de petites paillettes, le verso uni, la monture de celluloïd crème, sculptée percée et dorée, hauteur totale approx. 9.5 inches ou 24cm ; et un éventail en papier des années 1920, la feuille montée sur des bâtons de bois peints en blanc, la feuille imprimée dans des pastels avec des fleurs stylisées et des lignes géométriques, imprimée par J.Ganné, Paris, hauteur totale approx. 9.5 inches ou 24cm (2)