Trois grands éventails du dernier quart du 19e... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Trois grands éventails du dernier quart du 19e siècle, le premier daté du 18 JAN 1883 gravé sous le fermoir métallique paraphé fixé au sommet des gardes, la garde arrière portant également une plaque métallique d'initiales entrelacées, les gardes en bois teintées en noir, les baguettes de gorge percées, la feuille de satin de soie châtaigne brodée en soies au recto de branches fleuries, le verso de soie rubis uni, longueur de la garde env. 13.75 inches ou 35cm ; un éventail des années 1890 en bois noir, peint, monté avec une feuille de coton imprimée de fleurs et de feuilles stylisées, le verso de papier avec une impression similaire, longueur de garde env. (2) Voir Éventails Europeéns de Maryse Volet page 107 et ses recherches sur les brevets pour ce fermoir, dans ce cas E. Kees 1878.