Un éventail brisé en ivoire sculpté et percé,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Un éventail brisé en ivoire sculpté et percé, datant du début du 19e siècle, avec 22 bâtons minces, et deux gardes, les bouts pointus, un cartouche central et deux vignettes latérales sculptées avec des figures et des bâtiments, diamanté au rivet, garde d'environ 6 5/8 pouces ou 17cm ; ainsi qu'une monture en ivoire sculpté et percé datant de la fin du 18e siècle, actuellement équipée d'une feuille de remplacement de dentelle noire plus tard, longueur de la garde d'environ 9.5 pouces ou 24cm (2)