Une feuille d'éventail non montée et inutilisée... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Une feuille d'éventail non montée et inutilisée sur un thème militaire, dans le style de G. Redon mais signée par son contemporain Noel Dorville, datée '04, représentant un grenadier de la garde nationale française assez grand et âgé, au visage rouge, vers 1812, faisant face à un jeune homme portant un pistolet fumant, avec une femme moins que belle portant un bonnet phrygien rouge, les mains sur les hanches, souriant au jeune homme, debout devant le Palais Bourbon (l'assemblée nationale) à Paris. Merci à Ondine P-P du cercle de l'Eventail pour son aide avec les détails militaires.