Section de gorge d'un éventail en ivoire du XVIIIe... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Section de gorge d'un éventail en ivoire du XVIIIe siècle, convertie en brisé au moyen d'un ruban attaché au bord supérieur, la garde supérieure unie, la garde inférieure une garde typique sculptée en panneaux, présentant un personnage et des fleurs, et des gardes de pouce en écaille, le cartouche central une peinture de Vénus avec son char et son prétendant Adonis avec ses chiens de chasse, les réserves peintes de fleurs exotiques avec des rehauts d'or, longueur de la garde environ 7 pouces ou 19cm.