CHINE - MODERNE
Vase de forme meiping
En porcelaine émaillée polychrome d'un lettré arrosant une jardinière fleurie de chrysanthèmes accompagné d'un serviteur tenant une verseuse, avec poème. Au revers, la marque apocryphe de Hongxian.
Expert : Cabinet Portier
H : 23 cm