Lot n° 93

Bertelli - "Eva"- (1926)

Estimation :

Rare flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse cubique allongée à méplat central dépoli à décor d'une figurine en pied, col à carnette, son bouchon sphérique dépoli patiné à décor floral. numéroté. titré. modèle créé et édité par R.Lalique. signé en relief sous son assise. ( répertorié par F.Marcilhac).- h : 12,5cm