CHINE, DYNASTIE QING, CIRCA 1900
Robe informelle de femme Han
Satin rouge brodé en camaïeu bleu de fleurs et chauve souris, galon de satin noir. Manches en satin crème brodé au point passé plat et point de Pékin de pivoines et papillons, doublure de taffetas bleu.
Expert : Aymeric de Villelume
Taches, usures, manque probablement un galon brodé dans le bas