CHINE, CANTON - XIXE SIÈCLE
Saucière et son présentoir en forme de feuille
En porcelaine décorée en émaux polychromes d'un lettré à cheval accompagné de deux serviteurs, une femme lui offrant une cucurbitacée, l'aile décorée d'objets de bonne augure, double-poissons et fleurs.
L. saucières 17,5 cm. L. présentoir 18 cm
Expert : Cabinet Portier