CHINE, CANTON - XIXE SIÈCLE
Paire de grands vases
En porcelaine, le corps imitant le tissus plissé, en porcelaine décorée en émaux polychromes de réserves ornées de dignitaires, jeunes femmes, et enfants sur des terrasses, papillons, oiseaux et fleurs sur fond de papillons et fleurs. Les anses en forme de deux lions autour d'une balle de ruban.
Expert : Cabinet Portier
Cheveu sur une anse H : 63 cm