CHINE - XVIIIE ET XIXE SIÈCLE
Ensemble de cinq petits sorbets et quatre coupelles
Ensemble de cinq petits sorbets en porcelaine bleu blanc à décor de paysage, et quatre coupelles en porcelaine bleu blanc à décor de rochers percés et fleuris de pivoines. Au revers, la marque "fu" (bonheur).
Diam. sorbets 4,3 cm. Diam. coupelles 8 cm
Expert : Cabinet Portier
Un sorbet et une coupelle fêlés