Lot n° 473

Estimation :

CHINE - XIXE SIÈCLE Potiche balustre En porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de deux dragons parmi les nuages et caractères "shou" (longévité) stylisés au-dessus des flots écumants. L'épaulement orné d'une frise de lotus stylisés parmi les rinceaux. Expert : Cabinet Portier