CHINE - FIN XVIIIE SIÈCLE
Partie d'un service à thé
En porcelaine émaillée rose à décor dans des réserves en forme de feuilles ornées de lettrés, pêcheurs et paysages lacustres. Comprenant:
Une théière, un pot à lait, un pot couvert, deux coupelles polylobées, un bol trois tasses, deux sorbets et cinq présentoirs.
Expert : Cabinet Portier
Accidents, restaurations, manques, couvercle de la théière rapporté