CHINE - EPOQUE YONGZHENG (1723 - 1735)
Suite de six sorbets et huit présentoirs
En porcelaine émaillée polychrome de la famille rose de pivoines et chrysanthèmes au centre, entouré de motifs de croisillons roses.
Diam. sorbet 7 cm.
Diam. présentoir 11,5 cm
Expert : Cabinet Portier
Un sorbet restauré, un présentoir fêlé