CHINE, COMPAGNIE DES INDES - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
Bassin de forme côtelée
En porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d'un chrysanthème au centre, la chute ornée d'oiseaux parmi les pins et les chrysanthèmes, le bord orné de pivoines sur fond de croisillons et fleurons. L'extérieur décoré de branches de pivoines.
Expert : Cabinet Portier
Petits éclats au bord H : 9,5 cm D : 27 cm