Lot n° 304

Estimation :

EXEMPLAIRE ENRICHI [Pierre LOUŸS]. Manuel de civilité pour les petites filles à l’usage des maisons d’éducation. [Paris, vers 1935]. In-8 (27,6 x 18,7) de 128 pages, 4 ff., maroquin rouge, dos lisse et plats ornés d'un fer phallique plusieurs fois répêté,tête dorée, couverture imprimée en noir avec les mentions Bruxelles mcmxix, étui bordé de maroquin (reliure moderne). Cet exemplaire n’est pas accompagné de reproductions de Martin Van Maele, mais enrichi de 40 aquarelles originales de Ray Bret Koch, et d’une lettre de son épouse confirmant cette attribution. Tirage limité à 400 ex. sur Alfa vergé. Pia 866, Dutel 1919.